Asignacion Universal por Embarazo: ¿Cobran los dos bonos de refuerzo?

Por Admin / hace 3 meses / 2 Comentarios ».

Asignación Universal por Embarazo: ¿Cobran los dos bonos de refuerzo?

Se decidió otorgar de parte de el Gobierno Nacional dos bonos de refuerzo a determinados beneficiarios de planes sociales. 

El primero de los bonos es de $1200 que se abona en el mes de septiembre. El segundo bono es de $1500 y se paga en diciembre.

Durante los últimos días hubo varias preguntas bastante repetida, preguntando:

¿Las titulares de la asignación por embarazo para protección social cobran estos dos bonos?

Y la respuesta, es que SI

En el día de hoy ya fue publicado el decreto 812/2018 que da a conocer oficialmente el pago de los bonos y en el articulo 1 se establece que los beneficiarios de dichos bonos son los titulares de la Asignación universal por Hijo y las titulares de la Asignación por embarazo.

 

Estas son las fechas de pago del bono del mes de septiembre:
DNI terminados en    Fecha de Cobro
                0    12/09/2018
                1    12/09/2018
                2    13/09/2018
                3    13/09/2018
                4    14/09/2018
                5    14/09/2018
                6   17/09/2018
                7   17/09/2018
                8   18/09/2018
                9   18/09/2018

2 Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WordPress spam Bloqueado por CleanTalk.